На главную страницу
+7 (495) 968-83-80
Офис в Москве: 2-ой Рощинский проезд дом 8, стр 4, офис 412Б
Мир такой большой...
Откройте его вместе с нами!
Обучение за рубежом
Страны
Нидерланды, Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Канада, Кипр, Китай, Мальта, Новая Зеландия, ОАЭ, Сингапур, США, Турция, Фиджи, Филиппины, Франция, Чехия, Швейцария, ЮАР, Япония
Все страны Глобал-Класс
Информация о посольствах

Заявка на программу
Система образования Чехии
Учебные заведения Чехии
Образование для иностранцев в Чехии
Стоимость образования в Чехии
ВУЗЫ Чехии
Подготовка в университеты Чехии

ВУЗЫ ЧЕХИИ

Высшие учебные заведения (ВУЗы) Чехии условно можно разделить на академические (гуманитарные и экономические) и технические. Отдельно можно выделить учебные заведения, в которых преподают искусства, спорт и гостиничный менеджмент. 
Академические высшие учебные заведения Чехии объединяют под своей крышей факультеты гуманитарные, экономические, и естественных наук. Наиболее известные государственные вузы Карлов университет, Университет им. Масарика, Университет им. Палацкого, Южночешский университет в Чешских Будейовицах и Западночешский университет в городе Пльзень. 
 

Государственные ВУЗы Чехии

Карлов университет основан в 1348 году Карлом IV. Это главный вуз Чехии, старейший университет в Центральной Европе и один из старейших вузов мира. Карлов университет сотрудничает со многими известными вузами мира, а в его стенах читают лекции выдающиеся ученые университетов-партнеров. 
 
Университет им. Масарика  расположен в Брно, основан в 1919 году. В настоящее время включает 11 факультетов, по количеству студентов занимает второе место в стране. Университет назван в честь профессора Карлова университета Тамаша Масарика, который был первым президентов Чехословакии. 
Университет им. Палацкого носит имя историка Франтишека Палацкого, основан в 1573 году и фактически второй по возрасту вуз в Чехии после Карлова. Университет им. Палацкого расположен в городе Оломоуц. В настоящее время в университете восемь факультетов.   
 
Южночешский университет расположен в городе Чешски Будейовице. Университет был основан в 1991 году на базе Чешского Аграрного университета. За основу были взяты два факультета.  Позже, в 1996 году в структуру университета был включен научно-исследовательский институт рыбоводства и гидробиологии.  В 2002 году в состав университета вошел Институт физической биологии. И сегодня Южночешский университет - молодой и развивающийся вуз, состоящий из шести факультетов.
 
Западночешский университет основан в 1991 году¸ расположен в городе Плзень. В это время произошло слияние двух вузов: строительно- электротехнического университета и педагогического факультета института теологии. В 1993 году был добавлен юридический факультет. В 2001 году добавился гуманитарный факультет на основе Центра гуманитарных наук при уже существующем юридическом факультете. В настоящее время в вузе семь факультетов.
 
Среди технических государственных вузов  можно выделить Чешское высшее техническое учебное заведение, Прага, Технический университет, Острава, Технический университет, Либерец и Высшее техническое учебное заведение, Брно.
 
Чешское высшее техническое учебное заведение Прага (Чешский технический университет) - старейший технический университет в Центральной Европе. Вуз основан в 1707 году австрийским императором Иосифом. Крупнейший технический университет в Чехии, среди  выпускников которого известные ученые - изобретатели. Основное здание Чешского технического университета является прекрасным образцом архитектуры начала 20 века, построено по проекту Антонина Энгела. Университет сотрудничает с многими мировыми компаниями, такими как Сименс, Даймлер Крайслер, Тойота,  Эриксон и другими. 
Технический университет Острава – один из крупнейших вузов Чехии. Университет основан на базе горно-геологического училища, созданного в 1849 году в городе Пршибрам, позже был переведен в Остраву. Университет готовит специалистов для промышленных предприятий. Здесь изучают механику, электромеханику, информационные технологии, горного дела, геологии, металлургии  и другие технические специализации.       
 
Технический университет в городе Либерец основан в 1953 году в городе Либерец. Это сравнительно молодой и динамично развивающийся вуз, в состав университета входят шесть факультетов: машиностроительный, текстильный, мехатроники и информатики, естественных наук, архитектуры, гуманитарных наук и образования, экономики, информатики и междисциплинарных исследований, студенты здесь изучают более 100 специальностей. 
Технический университет в Брно основан с 1899 году и  является самым старым вузом в   городе. Первоначально в 1849 году было открыто немецко-чешское техническое училище, которое  с добавлением факультетов было преобразовано в университет. Первая группа студентов изучала специальность строительная инженерия. Позже были добавлены специальности электро и химической инженерии, мелиорации и строительство на воде и архитектура.
 
Зачисление в вузы Чехии для русских студентов.
Для поступления в государственные вузы Чехии студентам необходимо сдать вступительные экзамены. Как правило, это чешский язык и профилирующие предметы. Необходимо также предоставить сертификат о том, что они успешно сдали несколько экзаменов на аттестат зрелости, которые им были назначены Магистратом после предоставления аттестата, полученного на родине. Экзамены в государственные вузы Чехии, как правило, начинаются в мае, но на некоторые специализации студентов приглашают на вступительные испытания уже в апреле. Анкету на зачисление необходимо подать уже в феврале, поэтому студенты, обучающиеся на годичных подготовительных курсах, имеют достаточно времени на интенсивную подготовку к экзаменам.
Для поступления на некоторые специальности сдавать экзамены не нужно, однако не стоит выбирать их  только по этой причине. Как правило,  учиться настолько тяжело, что количество студентов к концу обучения уменьшается на 50%.  
Если Вы предполагаете поступление в вузы Чехии на творческие специализации, необходимо предварительно пройти творческий конкурс, который проводится в октябре-ноябре предыдущего года. Если Вы прошли творческий конкурс, можете готовиться к основным вступительным испытаниям. 
Чтобы поступить в частные вузы Чехии экзамены сдавать не нужно. Все, что от Вас требуется, это подать документы и оплатить первый семестр. Если Вам не удалось поступить в государственное учебное заведение, и Вы приняли решение зачислиться в частный вуз, примите во внимание тот факт, что перевестись в государственный не получится. Придется поступать заново. 
 

Поступление в ВУЗы Чехии

В Чехии студенты имеют возможность поступить в государственные или частные вузы. Для поступления, как  в частные, так и в государственные вузы необходимо предоставить нострифицированные документы (аттестат или диплом) и сертификаты о сдачи дополнительных экзаменов, рекомендованных Магистратом. 
Для зачисления в государственные и частные вузы Чехии на творческие специальности необходимо пройти творческий конкурс.
На некоторые специализации в государственных вузах Чехии не нужно сдавать экзамены, но учиться очень тяжело.
 

О компании «Глобал-Класс» Из жизнии компании Информация Обучение в Чехии Все государственные ВУЗы Чехии Стоимость образования в Чехии Образование для иностранцев в Чехии
© 2006–2024, Глобал-Класс/Global-Class (ООО «Глобал-Линк»)
Обучение за рубежом
Номер 003757 в Едином федеральном реестре туроператоров (2007-2010гг)

Карта сайта